Врач: заправленный «Оливье» можно хранить в холодильнике не более 12 часов — Новости на Вести.ru

РИА Новости

Читать Вести в MAX Заправленные майонезом салаты «Оливье» и «Селедку под шубой» можно хранить в холодильнике не больше 12-18 часов, поскольку в них может начаться размножение сальмонеллы и стафилококка. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов в беседе с агентством ТАСС.

Он также отметил, что по той же причине заправленные салаты не стоит держать на столе дольше 4-6 часов.

"Максимальный срок хранения в холодильнике при температуре +2…+4°C — 12-18 часов. Поэтому не заправляйте весь салат сразу. <…> Отварные картофель и морковь, мясо или колбаса в смеси могут храниться в герметичном контейнере в холодильнике до 1,5-2 суток. Открытую банку зеленого горошка хранить отдельно не более суток", — заявил Вялов.

По словам гастроэнтеролога, майонез является благоприятной средой для размножения бактерий, в том числе сальмонеллы и стафилококка, а овощи и зелень могут быть источником листерий и кишечной палочки.

Ко всему прочему, не рекомендуется смешивать горячие и холодные ингредиенты при готовке салатов: необходимо, чтобы они остыли перед соединением.

Вялов заключил, что лучше всего готовить в небольшом количестве, чтобы съесть блюда за 1-2 приема; заправлять только 1 порцию перед употреблением; основную массу салата хранить в холодильнике без заправки. Также при любых сомнениях в свежести продуктов их надо выкинуть без сожаления.

Читать также:  Современные технологии в сосудистой хирургии: развитие и передовые методы лечения сосудистых заболеваний