Мурашко: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на 34% — Новости на Вести.ru

РИА Новости

Читать Вести в MAX С 2000 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на 34%, в том числе благодаря национальным проектам. Об этом телеканалу «Россия 24» сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр отметил, что многие хирургические вмешательства, которые еще недавно считались инновационными, сегодня становятся нормой в России.

"За последние годы в рамках реализации национальных проектов с 2000 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась практически на 34 процента. Такие вмешательства, как лечение пациентов с заболеваниями клапанного аппарата сердца, аортокоронарное шунтирование и многие-многие другие сегодня становятся уже нормой, причем с использованием самых современных методов лечения и диагностики", – заявил Мурашко.

Ранее он сообщил, что среднероссийский уровень младенческой смертности в 2025 году снизился до 3,5 промилле по сравнению с 4 промилле в прошлом году.

Читать также:  Тералиджен: инструкция по применению, аналоги и отзывы