«Коммерсант»: только часть выпускников медвузов обяжут работать в системе ОМС — Новости на Вести.ru

Читать Вести в MAX Максимальный срок обязательного трудоустройства для выпускников медицинских вузов будет распространяться только на некоторые специальности, а в большинстве случаев студентам придется работать меньше. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы Минздрава.

Принятый 11 ноября закон установил две ступени медицинского образования. Первая – обязательный для всех специалитет. На этом этапе обучение может финансироваться за счет личных средств, госбюджета или в рамках целевой квоты. В случае отчисления или отказа в отработке при получении образования по последнему сценарию студент должен будет выплатить компенсацию в троекратном размере.

Вторая ступень – ординатура на платной или целевой основе. При этом в случае нарушения условий договора о целевом обучении предусмотрен штраф в двукратном размере.

Максимальный срок практики под руководством врача-наставника составляет три года. Уточняется, что он установлен лишь для некоторых медицинских специальностей. В частности, к ним относятся несколько видов хирургии, онкология, а также неонатология.

"В большинстве случаев выпускникам медвузов придется работать не так долго, а еще меньше – тем, кто выбрал для обязательного трудоустройства сельскую местность, малые города или новые регионы", – говорится в материале.

Закон об обязательном заключении договора о целевом обучении в ординатуре до момента итоговой аттестации ориентирован на решение вопроса нехватки кадров в системе здравоохранения России.

В мае министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что прием на целевое обучение в медвузы страны достигает 75%.

Читать также:  Диетолог о долголетии: чередуйте животные и растительные белки на завтрак - Новости на Вести.ru